“Совет министров” так называемой Донецкой народной республики принял постановление о создании государственного предприятия “Донбасстрансгаз”. На баланс компании передаются все находящиеся на территории провозглашенной республики магистральные газопроводы и относящиеся к ним объекты имущества, передает ТАСС.

“В целях реализации республиканской политики в сфере газоснабжения потребителей, обеспечения надежной и безопасной эксплуатации магистральных газопроводов для устойчивой транспортировки природного газа, развития газотранспортной системы, Совет министров постановляет создать газотранспортное предприятие – государственное предприятие “Донбасстрансгаз”, – говорится в документе.

Согласно постановлению, “Донбасстрансгаз” принимает на баланс магистральные газопроводы и относящиеся к ним объекты движимого и недвижимого имущества, иное имущество и ресурсы, находившиеся в пользовании “Укртрансгаза”. Решение принято “в соответствии с постановлением Совета министров ДНР “О переходе в собственность ДНР собственности государства Украина”. Новое предприятие возглавил Сергей Горбунов.

Управление магистральных газопроводов “Донбасстрансгаз” было создано в мае 1959 г. на базе действующих газопроводов Аксай – Таганрог, Таганрог – Мариуполь, Таганрог – Амвросиевка, и Амвросиевка – Донецк – Макеевка с пятью газораспределительными станциями и газопровода Амвросиевка – Славянск с ответвлениями к семи наиболее крупным городам Донецкой области. В 1998 г. управление входило в состав газотранспортной системы Украины – предприятия “Укртрансгаз”. В марте 2015 г. “Укртрансгаз” обязало “Донбасстрансгаз” перевести весь персонал, находящийся на неконтролируемой Киевом территории, в другие подразделения. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий