Печерский районный суд Киева 11 июня удовлетворил новые ходатайства Генеральной прокуратуры об арестах счетов, имущества и продукции ЧАО “Нефтегаздобыча”. Об этом сообщает пресс-служба энергетического холдинга “ДТЭК” Рината Ахметова.

При этом ранее наложенные 2 июня аресты продолжают действовать. “Таким образом, на сегодняшний день на счета, имущество и продукцию ЧАО “Нефтегаздобыча” наложено одновременно по два ареста. Оба ареста инициированы одними и теми же следователями Генеральной прокуратуры”, – сказано в сообщении, пишет Интерфакс-Украина.

Как отмечают в ДТЭК, решения об удовлетворении новых ходатайств ГПУ были приняты Печерским судом без участия представителей “Нефтегаздобычи”.

Аресты от 11 июня были наложены на основании уголовного производства, зарегистрированного в Едином реестре уголовных производств 8 февраля 2013 г. по факту уклонения от уплаты налогов (ст. 212 УК).

“В рамках производства рассматривалась законность ряда сделок в 2010-2012 гг. Однако компания в 2013-2014 гг. подтвердила в судебном порядке, что при заключении этих сделок не было допущено каких-либо нарушений”, – сказано в сообщении.

“По мнению ЧАО “Нефтегаздобыча”, следователи ГПУ реанимировали указанное уголовное производство, поскольку дальнейшее блокирование деятельности компании под предлогом расследования убийства бывшего председателя правления Олега Семинского стало выглядеть абсурдным. Особенно после того, как в конце мая стало известно, что бывший руководитель жив и находится в Киеве”, – отмечается в сообщении.

2 июня суд по требованию Генеральной прокуратуры в третий раз с начала года арестовал имущество и счета крупнейшей частной газодобывающей компании “Нефтегаздобыча”. Предыдущие два ареста были отменены апеляционным судом. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий