Министр экологии и природных ресурсов Украины Игорь Шевченко ничего не знает о выдаче разрешения на разработку технической документации по землеустройству для эксплуатации двух участков в Харьковской области компании ОАО “Первая украинская газонефтяная компания”, конечным бенефициаром которой является бывший министр экологии Николай Злочевский.

Об этом Шевченко заявил на брифинге. “Я не знаю, о чем вы говорите именно сейчас. Те разрешения, которые были даны его компаниям когда-то, сейчас мы будем смотреть, что там и как выдавалось… Сейчас идет процесс изучения этого всего. И не только по Злочевскому, кстати, но и вообще мы делаем такой аудит всех выданных за последнее время, за последние годы специальных разрешений”, – отметил Шевченко, отвечая на вопрос журналиста.

“Наверняка какое-то соглашение они на что-то получили, но это подготовительная работа, которая может потом не реализоваться в специальные разрешения. Но, возможно, они как компания там какую-то работу проводят. Но потом они подают пакет документов на какое-то месторождение, и уже потом будет приниматься решение кому и что там дается”, – пояснил Шевченко.

Он подчеркнул, что сейчас “просто так никому ничего даваться не будет”. “Все будет продаваться на аукционах… Это очень важно, потому что нам как можно скорее нужно освободиться от энергетической зависимости заграничной. В первую очередь, от энергетической зависимости от России, поэтому я сейчас прикладываю максимум усилий для того, чтобы создать благоприятные условия для инвесторов, которые бы могли делать разведку и добывать, как можно больше нашего местного украинского газа и нефти”, – добавил Шевченко.

В марте Минэкологии опубликовало информацию о владельцах разрешений на разработку недр. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий