В рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума «Роснефть» и Государственная нефтяная компания Венесуэлы (PDVSA) подпишут соглашения, по которым российская компания займется развитием новых проектов в этой стране.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на свои источники, соглашения также предусматривают организацию образовательных программ для сотрудников обеих компаний. О развитии каких именно проектов идет речь не уточняется, но источники агентства утверждают, что “будут подписаны несколько важных соглашений, направленных на укрепление сотрудничества между двумя странами и двумя компаниями”.

Кроме того, ожидается, что в рамках форума в Петербурге глава Роснефти Игорь Сечин встретится с главой PDVSA Эулохио Дель Пино.

Венесуэла и Россия договорились о совместном инвестировании $14 млрд. в нефтегазовую сферу. Об этом ранее заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро после встречи с главой Роснефти Игорем Сечиным.

Инвестиции будут вложены в разработку пояса Ориноко, который богат запасами нефти, кроме того, деньги вложат и в газовую сферу.

Так называемый пояс Ориноко находится на левом берегу реки Ориноко в центральной части Венесуэлы. Это крупнейший в мире район сосредоточения сверхтяжелой нефти и природных битумов. По предварительным оценкам экспертов, пояс может содержать более 230 млрд. баррелей извлекаемых запасов нефти. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий