До конца текущего года благодаря окончательному вводу в эксплуатацию 12-ой фазы газового месторождения Южный Фарс и началу частичной эксплуатации 15-ой фазы объем добычи газа в Иране увеличится на 200 млн. куб. м в сутки.

Об этом заявил советник министра нефти по социальным вопросам Сейед Амир Талебиян. При этом Талебиян напомнил, что в прошлом году добыча газа выросла на 126 млн. куб. м в сутки. Затем сообщил, что согласно реализуемым программам, во второй половине этого года газоснабжением будет обеспечено уже 95% населения страны. Коснувшись вопроса об использовании газа в качестве топлива вместо жидких нефтепродуктов, советник министра нефти отметил, что, как ожидается, в этом году экспорт нефтепродуктов вырастет до 20 млн. т.

Талебиян указал на рост эффективности работы иранских электростанций. На них примерно на 20-30% выросло потребление газа вместо жидких видов топлива, и это представляется весьма важным шагом в плане сохранения окружающей среды. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий