Приоритетное право государства в приобретении передаваемых прав недропользования и связанных с этим правом активов планируется упразднить в Казахстане при принятии нового кодекса “О недрах и недропользовании”. Об этом сообщил 17 июня управляющий партнер White & Case Kazakhstan LLP Максим Телемтаев.

“По рекомендациям экспертов ОЭСР планируется отказаться от приоритетного права государства, но оставить разрешительный режим, то есть просто будут выдаваться разрешения, но не будет приоритетного права у государства”, – сказал Телемтаев в ходе Шестого международного горно-металлургического конгресса.

Он напомнил, что работа над проектом кодекса ведется с сентября 2013 г., когда было поручение президента разработать кодекс, основываясь на лучших мировых практиках. “Планируется в августе этого года одобрить концепцию, которая практически уже готова, а также предварительный текст самого кодекса. Финальный текст будет доработан до осени, планируется где-то в октябре представить его в парламент на рассмотрение. Мы надеемся, что до конца первого квартала следующего года уже кодекс будет у нас принят и вступит в действие”, – сказал эксперт.

В свою очередь, исполнительный директор Республиканской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий Николай Радостовец пояснил, что “руководствуясь рекомендациями ОЭСР, нужно упразднить и исключить приоритетное право государства на приобретение передаваемых прав недропользования и объектов, связанных с этим правом, сохранив общий разрешительный режим на такую передачу”.

“Сейчас этот вопрос стоит на повестке дня, обсуждается в министерствах, кажется, все согласились, что нужно приоритетное право упразднить, но по стратегическим объектам сейчас возникает вопрос его оставить. Нам кажется, что здесь надо быть осторожными: оставляя приоритетное право за государством, мы сразу говорим тем самым, что отходим от общих принципов ОЭСР. Если государство захочет в какой-то момент приостановить деятельность (недропользователя), то всегда оно имеет возможность вмешаться”, – цитирует Радостовеца ИА Новости-Казахстан. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий