Казахстанский ветродвигатель “Чингисхан” способен совершить мировую энергетическую революцию, об этом пишет газета “Экспресс-К” в материале под названием “Говорящие с ветром”. Как уточняет издание, эта установка, которая, возможно, скоро появится возле каждого дома, выглядит как летающая тарелка.

Название ветродвигателю дал один из его изобретателей Арман Акмуханов, относящийся к династии чингизидов. В команду разработчиков также входят Константин Стахнов и Талгат Рахадилов, а помогает им Ардак Бердибеков, выпускник шотландского университета Стерлинг.

“Я учился за границей по программе “Болашак”, – рассказывает Ардак. – С изобретателями ветродвигателя познакомился несколько лет назад на одном из энергетических форумов. Тогда-то они и предложили мне помочь с реализацией своего проекта. Если обычный ветрогенератор использует только треть мощности ветра, то наша конструкция почти в два раза эффективнее. Установка похожа на юлу – чем сильнее ветер, тем устойчивее конструкция. Она может выдержать ураганный ветер до 50 м в секунду. Ветродвигатель “Чингисхан” диаметром пять метров способен производить до 10 кВт электроэнергии в час. Даже если он будет вырабатывать всего 30% от своей мощности, то все равно способен дать 26 тыс. кВт в год. А это 400 тыс. тенге по нынешним тарифам. Приблизительный срок окупаемости ветродвигателя – 4-5 лет.

“В Казахстане есть немало отдаленных сел и ферм. Проводить к ним линии электропередачи очень накладно – это может обойтись в десятки млн. тенге. А если применять ветродвигатель “Чингисхан” в тандеме с батареями накапливания, то даже в самой далекой глуши можно пользоваться всеми бытовыми приборами”, – говорит Ардак Бердибеков.

Разработчики ветродвигателя подали заявку на участие в конкурсе “Онлайн-ЭКСПО-2017”. Кроме того, “Чингисхан” вышел в финал американского конкурса GIST Tech-I. Хотя призовой фонд небольшой ($70 тыс.), зато казахстанским проектом могут заинтересоваться инвесторы из Силиконовой долины. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий