Министерство требует возместить государству 45 млн. грн. за неправомерное отчуждение у компании “Надра Украины” долей в Сахалинском газовом месторождении.

Об этом 18 июня заявил глава министерства Игорь Шевченко на брифинге, передает УНИАН. “По частям мы подали иск (к “Голден Деррик”), кажется, на 45 млн. грн., о возмещении вреда, который нанесен государству”, – сказал Шевченко.

При этом он отметил, что все три доли в месторождении, которые ранее были отчуждены “Голден Деррик”, через суды возвращены в собственность “Надра Украины”.

Министр сообщил, что государство забрало у “Голден Деррик” 19 лицензий на добычу нефти и газа, при этом он отметил, что возвращение еще одной лицензии государству оттягивает Высший административный суд. “К сожалению, в среду (17 июня) Высший административный суд отложил слушания по этому делу. Наверное, какие-то силы влияют на это, потому что дело довольно простое и апелляционный суд там все четко расписал”, – сказал Шевченко.

По его словам, следующее заседание суда по этому делу состоится 1 июля.

Компания “Надра Украины” через суды вернула в свою собственность все долевые участия в Сахалинском газовом месторождении (Харьковская обл.), которые в 2010-2013 гг. были неправомерно отчуждены в пользу компании “Голден Деррик”.

В 2012-2013 гг. бывшим руководством НАК “Надра Украины” были проданы фирме “Голден Деррик” за чуть более 20 млн. грн. доли сразу в трех объединениях, добывающих газ на одном из крупнейших газовых месторождений Украины – Сахалинском.

Благодаря этому, по данным НАК “Надра Украины”, только за два года “Голден Деррик” смогла заработать около 120 млн. грн.

Контроль над “Голден Деррик”, через кипрскую “Хартлог Лимитед”, осуществляют экс-министры правительства Николая Азарова – Эдуард Ставицкий и Николай Присяжнюк, а также бывший народный депутат от Партии регионов Юрий Иванющенко. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий