Энергогенерирующая компания “Донбассэнерго” не смогла привлечь краткосрочную возобновляемую кредитную линию с лимитом 150 млн. грн. Об этом говорится в объявлении компании на веб-портале государственных закупок.

Торги были отменены, так как на участие в торгах было подано менее двух конкурсных предложений.

“Донбассэнерго” эксплуатирует Старобешевскую и Славянскую ТЭС суммарной установленной мощностью 2880 МВт. Старобешевская ТЭС находится на оккупированных территориях, а Славянская ТЭС – в подконтрольной Украине части Донецкой области.

В августе 2013 г. конкурс по продаже 60,773% акций ПАО “Донбассэнерго” выиграло ЗАО “Энергоинвест Холдинг” Игоря Гуменюка по цене в 718,92 млн. грн. Как сообщали в СМИ, Гуменюк приобрел ПАО в интересах Александра Януковича.

Группа «МАКО» сына экс-президента Виктора Януковича Александра заявляет, что ее акционер не является собственником ПАО “Донбассэнерго” и никак не связан с управлением данной компанией.

Ранее нардеп Сергей Лещенко в своем блоге на “Украинской правде”сообщил, что 13 февраля Украина заплатила 200 млн. грн. предприятию Александра Януковича (“Донбассэнерго”), которое к тому же находится на оккупированной российскими войсками территории Донбасса.

13 марта боевики “ДНР” заявили о ликвидации “Донбассэнерго” и “национализации” Старобешевской ТЭС. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий