Печерский райсуд Киева запретил государству взимать с СП “Полтавская газонефтяная компания” (принадлежит JKX) ренту при добыче газа на уровне выше 28%. Соответствующее решение от 8 июня 2015 г. обнародовано в Едином госреестре судебных решений.

Таким образом, имплементировано решение чрезвычайного арбитра Торговой палаты Стокгольма от 14 января 2015 г. по иску JKX Oil&Gas Plc к Украине. “Этот приказ (о применении ставки ренты не выше 28%) применяется от даты его принятия и до определения обеспечительных мер основным составом арбитражного суда (Стокгольма) по этому делу”, – говорится в документе.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин скептически оценивает судебную перспективу иска компании JKX, которая оспаривает высокую рентную ставку на добычу газа в Украине.

В 2014 г. Верховная Рада временно повысила ренту на добычу газа с 28% до 55% (при добыче с глубины до 5 км), а потом продлила действие нормы и на 2015 г.

В середине февраля нефтегазовая компания JKX Oil&Gas Plc с основными активами в Украине и России, ее дочерние украинские и голландские компании инициировали арбитражное разбирательство против Украины в соответствии с Договором к Энергетической хартии и двусторонними соглашениями о защите инвестиций, заключенными Украиной с Великобританией и Нидерландами, требуя компенсации более $180 млн. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий