Россия планирует до конца июня получить разрешение Турции на морскую часть газопровода “Турецкий поток”, первую нитку которого планируется начать строить по графику – в конце июня. Возможно, работы начнутся и в начале июля, сообщил министр энергетики России Александр Новак, передает РИА Новости.

По словам министра, ожидается разрешение на проведение изысканий исключительно в морской зоне Турции и в территориальных водах Турции, затем газопровод выйдет на сухопутную часть. “Ключевой момент на сегодня – это начало строительства первой нитки газопровода морского участка, сроки которого установлены в соответствии с графиком – конец июня – начало июля. До этого времени мы ожидаем получения в соответствии с договоренностями с турецкой стороной разрешения на строительство по морской части”, – сказал Александр Новак.

Россия и Турция договорились подготовить юридически обязывающие документы по “Турецкому потоку” до конца июня. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак. По его словам, в рамках Петербургского международного экономического форума может быть подписан документ о намерениях России и Греции по строительству “Турецкого потока” на территории Греции.

“Турецкий поток” предполагает строительство газопровода мощностью 63 млрд. куб. м газа в год из России в направлении Турции через Черное море. Газопровод протяженностью около 1100 км будет состоять из четырех ниток и выведет на турецко-греческую границу до 47 млрд. куб. м газа. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий