Белоярская атомная электростанция (БАЭС, Свердловская обл.) планирует провести опробование топлива в активной зоне реактора БН-600 для проектируемого во Франции реактора на быстрых нейтронах ASTRID. Опробование топлива планируется провести через несколько лет. Об этом стороны договорились в ходе визита делегации Комиссариата по атомной энергии Франции на Белоярскую АЭС.

Визит состоялся в рамках действующего соглашения о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях между ГК “Росатом” и Комиссариатом по атомной энергии Франции.

“Французским специалистам был продемонстрирован транспортно-технологический тракт обращения с топливными сборками БН-600 – от склада свежего топлива до отправки отработавшего топлива на завод-переработчик”, – сообщил заместитель главного инженера по безопасности и надежности Белоярской АЭС Валерий Шаманский.

По его словам, в настоящее время изучаются технические возможности и нормативные требования российских документов. “Затем во Франции будут изготовлены твэлы с ядерным топливом, в Научно-исследовательском институте атомных реакторов в Димитровграде их разместят в корпусе российской тепловыделяющей сборки, которая затем отработает заданный период времени в активной зоне реактора БН-600. Послереакторные исследования отработавшего топлива обеспечат французских специалистов сведениями для обоснования надежности топлива реактора ASTRID”, – сказал В. Шаманский.

Белоярская АЭС введена в эксплуатацию в апреле 1964 г. В настоящее время на станции эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. Энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800 находится на этапе физического пуска.

Французский реактор на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем ASTRID находится в стадии проектирования, его сооружение предполагается после 2020 г. Не смотря на то, что Франция имеет собственный опыт эксплуатации быстрых натриевых реакторов PHENIX и SUPER-PHENIX, российский БН-600 остается единственной возможностью для получения Францией опытных данных о функционировании новых твэлов с топливом для проектируемого реактора ASTRID. (Сообщение пресс-службы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий