Греки добились русских денег – Продолжение “Турецкого потока” построят на средства ВЭБа.

Проект строительства “Турецкого потока” получил первое документальное оформление. Россия и Греция подписали меморандум о продолжении газопровода “Турецкий поток” стоимостью 2 млрд. евро. При этом Греции, находящейся в сложной экономической ситуации, удалось добиться для себя выгодных финансовых условий: средства на строительство поэтапно внесет российская сторона. При этом “Газпром” не будет акционером создаваемого предприятия, его соучредителями выступят структура, подконтрольная ВЭБу, и греческая инвестиционная компания.

Министр энергетики Александр Новак и министр энергетики Греции Панайотис Лафазанис в рамках ПМЭФ-2015 подписали меморандум о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации газопровода “Турецкий поток” на территории Греции, сообщил “Интерфакс”. Стороны планируют создать совместную компанию-оператора Южно-европейского газопровода, которая будет контролироваться сторонами на паритетной основе. Причем соучредителем выступит не “Газпром”, а “ВЭБ Капитал” и инвестиционная компания Греции. Министр энергетики Греции отметил, что структура ВЭБа полностью профинансирует строительство продолжения газопровода по территории Греции.

По его словам, объем инвестиций ВЭБа по проекту Южноевропейского газопровода составит 2 млрд. евро, средства будут выделяться поэтапно. Новак отметил, что российская сторона займется финансированием проекта на начальном этапе, а возврат средств должен осуществиться “за счет реализации самого проекта”. Строительство греческого продолжения “Турецкого потока” начнется в 2016 г., а завершится – в 2019 г.

Греция заинтересована в “Турецком потоке” как в источнике газа и платежей за транзит, но деньги стране, ведущей трудные переговоры о реструктуризации своих долгов, нужны прямо сейчас. Как отмечал в конце апреля Алексис Ципрас, Афины рассчитывают получить до 3 млрд. евро в качестве аванса при заключении соглашения о строительстве “Турецкого потока”.

После отмены строительства South Stream в декабре “Газпром” объявил о строительстве альтернативного “Турецкого потока” для поставок газа в ЕС. К 2020 г. монополия намерена прекратить транзит газа через Украину и перенаправить 63 млрд. куб. м по новому маршруту – так, чтобы потребители забирали газ на границе Турции и Греции. Сейчас газопровод должен заканчиваться в Турции вблизи границы с Грецией.

“Газпром” уже заявил, что в июне начнет строительство первой нитки подводной части газопровода через Черное море мощностью 15,75 млрд. куб. м газа в год. Компания планирует завершить строительство этой трубы к 2017 г., а к 2020 г. построить все четыре нитки. При этом ни одного обязывающего документа по строительству трубы с Турцией не подписано: межправительственное соглашение не заключено, Анкара пока не дала разрешение “Газпрому” на изыскания в турецких территориальных водах для прокладки морской части трубы. (Коммерсант/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий