Министр энергетики России Александр Новак и министр нефти Саудовской Аравии Аои аль-Наими договорились о сотрудничестве двух стран в энергетической сфере. Однако, как пишет РИА Новости, совместных проектов пока нет, но есть договоренность о создании рабочей группы, которая будет совместно с компаниями обеих стран прорабатывать уже конкретные планы.

По словам Александра Новака, Россия увидела интерес со стороны Саудовской Аравии в реализации энергетических проектов в РФ. “И также у нас есть интерес по участию в проектах в Саудовской Аравии”, – добавил Новак.

При этом министр нефти Саудовской Аравии отметил, что рынки должны позитивно отреагировать на договоренности с Россией. “Мы думаем, что нефтяные рынки покажут позитивную реакцию, и она должна быть такой, потому что наша цель – убедить рынок, что мы всегда будем поддерживать его баланс, насколько это возможно”, – сказал аль-Наимм.

ТАСС уточняет, что Россия и Саудовская Аравия готовы сотрудничать в нефтегазовой сфере, в нефтехимии, в строительстве инфраструктуры и фармацевтики. Кроме того, министры договорились возобновить заседание межправительственной комиссии. “Ориентировочно заседание состоится в октябре этого года”, – отметил Новак. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий