Госдума на заседании 19 июня приняла во втором и третьем чтении закон, который устанавливает переходный период до 1 октября 2015 г., в течение которого пользователи участков недр, расположенных в Черном и Азовском морях, вошедших под юрисдикцию РФ в связи с принятием в состав РФ Крыма, смогут подать заявку на получение лицензий по российскому законодательству вместо лицензий, выданных Украиной.

Согласно закону, владельцы лицензий, выданных органами Украины до принятия в состав России Крыма, будут вправе до 1 октября 2015 г. обратиться с заявкой в уполномоченный правительством РФ орган на предоставление им в пользование соответствующих участков в соответствии с законодательством РФ. После 1 октября 2015 г. выданные Украиной лицензии на пользование недрами в границах морских пространств Черного и Азовского морей, вошедших в юрисдикцию РФ, признаются недействительными.

При этом правительство РФ имеет право отказать в предоставлении права пользования участками недр при возникновении угрозы обороне страны и безопасности государства.

Предоставление права пользования участками недр, расположенными в Черном и Азовском морях под юрисдикцией РФ, будет осуществляться по решению правительства без проведения торгов.

В отношении недр, располагающихся на территории Республики Крым и Севастополя, переходный период устанавливается до 1 января 2017 г. В этот период пользователи недр, осуществляющие свою деятельность на основании украинских лицензий, могут обратиться с заявкой для оформления лицензии на пользование недрами в уполномоченный правительством орган исполнительной власти. Если лицензия оформляется для пользования недрами местного значения, заявку можно будет подать в органы власти Крыма и Севастополя.

Документ также определяет особенности составления и ведения кадастра месторождения и полезных ископаемых, расположенных в Крыму и Севастополе.

Закон “Об особенностях правового регулирования отношений в сфере пользования недрами в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя” вступит в силу со дня его официального опубликования. (forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий