Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин ожидает, что цена на российский газ для Украины во время отопительного сезона 2015-2016 гг. снизится до $200-207/тыс. куб. м.

Об этом он сообщил 22 июня во время брифинга. “Нам принципиально продлить не менее чем до конца отопительного сезона… Цена, мы же понимаем, что она должна быть мотивирующей, чтобы мы покупали. Я ожидаю, что цена все-таки будет ниже, чем на данный момент. По формуле, минус 30%, формульная цена где-то в районе $290 без скидки, плюс скидка – это примерно до $200-205-207 где-то в этом диапазоне”, – сказал Демчишин.

“Велика вероятность, что 3-4 квартал будет где-то на одном и том же уровне. Учитывая этот факт, думаю, им (Российской Федерации) нет смысла оттягивать этот момент (подписания договора)”, – добавил министр.

По словам заместителя председателя “Газпрома” Александра Медведева, расчетная цена газа “Газпрома” для НАК “Нафтогаз Украины” без скидки за счет пошлин составит для III квартала $287,15/тыс. куб. м, IV – $262,5/тыс. куб. м. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий