Украина намерена закупать уголь марки «А» из России, ЮАР и Луганской области, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

“Марка «А», которой нет, часть будет из того самого ЮАР, скажем, морские поставки, часть будет все-таки из России поставляться, часть из Луганской области”, – сообщил Демчишин.

Он также отметил, что завезти необходимо около 4 млн. т антрацитового угля. “Завезти всего необходимо несколько млн. т (угля разных марок). Для прохождения отопительного сезона нам необходимо примерно в районе 4 млн. т антрацитового угля в целом: для сожжения, для накопления”, – сказал Демчишин.

По его словам такое количество угля необходимо везти со всех направлений. “На данный момент поток с зоны АТО был достаточно активным. Пока что я знаю только о переговорах поставок внешних”, – уточнил министр.

Демчишин также надеется на выделение 2 млрд. грн. на закупку угля для Украины. “Тех марок угля, которые необходимы для украинских станций антрацитових, почти нет в Австралии, они в ограниченных количествах во Вьетнаме, они есть в ЮАР, и они есть в США”, – сказал министр.

При этом он планирует, что стоимость угля с поставкой составит порядка $80. (Uaprom.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий