На пленарном заседании Мажилиса парламента РК одобрен в первом чтении проект Закона “Об использовании атомной энергии”, сообщает Казинформ.

“Закон “Об использовании атомной энергии” был разработан и принят более 15 лет назад на основе уровня знаний и опыта, состояния атомной промышленности, применения ядерных технологий в нашей республике, которые мы имели на тот момент. На данное время Казахстан имеет 5 ядерных установок, 4 хранилища радиоактивных отходов, несколько сотен радиационных установок, несколько тыс. источников ионизирующих излучений, которые используются в медицине, промышленности и науке”, – сказал министр энергетики РК Владимир Школьник, представляя законопроект.

По его словам, в Казахстане выдано более 3 тыс. лицензий на проведение работ в сфере использования атомной энергии, увеличивается количество организаций и предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере использования атомной энергии. Казахстан присоединился к ряду международных конвенций в этой сфере. Соответственно, объем поправок, которые нужно было внести в Закон, превысил половину его текста, в связи с чем была разработана новая редакция.

Министр сообщил, что принятие законопроекта не потребует расходов из госбюджета и не повлечет отрицательных социально-экономических последствий.

Как отметил В. Школьник, законопроектом предусматривается детальное определение полномочий Правительства и уполномоченных органов, что позволит упорядочить систему регулирования отношений в сфере использования атомной энергии.

Законопроектом устанавливаются категории радиационной опасности установок и источников ионизирующего излучения с целью разграничения требований безопасности; вводятся нормы, устанавливающие порядок принятия решения о сооружении ядерных установок и пунктов захоронения. Определяются требования для предприятий, которые осуществляют деятельность в сфере использования атомной энергии: по учету и контролю источников ионизирующего излучения; по защите персонала, населения и окружающей среды; по уровню подготовки персонала.

В заключении комитета по экологическим вопросам и природопользованию отмечается, что депутаты предложили для внесения в законопроект около 150 поправок. Они направлены, в частности, на установление требований по страхованию возможного ущерба жизни, здоровью и имуществу персонала или третьих лиц, возникающего вследствие воздействия радиации и радиоактивного заражения, для организаций, использующих атомную энергию. Кроме того, мажилисмены считают необходимым урегулировать вопрос с определением компетенции уполномоченного органа по приостановлению действия лицензий на виды деятельности в области использования атомной энергии. Предлагается два варианта. Первый – наделить уполномоченный орган правом оформлять и направлять в суд исковое заявление о приостановлении действия лицензии или о лишении лицензии. Недостатком такой нормы является невозможность оперативного прекращения опасной деятельности объектов использования атомной энергии в силу процессуального оформления судебного решения. Второй вариант – наделить уполномоченный орган надзорными функциями и правом самому приостанавливать до принятия судебного решения деятельность лицензиата по аналогии с нормами закона “О гражданской защите”, наделяющими таким правом органы промышленной безопасности. Необходимость такой нормы обуславливается тем, что органы промышленной безопасности осуществляют надзор не за всеми объектами использования атомной энергии. В частности, в соответствии с законодательством в сферу их надзора не входят часть радиационных и все электрофизические установки.

Мажилисмены также одобрили в первом чтении сопутствующие поправки в законодательство. (forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий