На следующей неделе Стокгольмский арбитраж приступит к рассмотрению иска правительства Литвы к российскому концерну “Газпром” по вопросу миллиардной компенсации за завышенную цену на газ.

Пресс-секретарь министра энергетики Литвы Мантас Дубаускас подтвердил, что слушание дела в Стокгольмском арбитраже состоится 1-10 июля, а окончательное решение арбитража можно ожидать в конце этого или начале следующего года.

В слушаниях также должен принять участие министр энергетики Рокас Масюлис, представители министерства и нанятые им юристы.

В октябре 2012 г. Литва подала в Стокгольмский арбитраж иск на 1,5 млрд. евро против “Газпрома” в связи с применявшейся концерном завешенной цены на газ для Литвы в 2004-2012 гг.

В марте премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс заявил, что если Стокгольмский арбитраж примет благоприятное для Литвы решение, то полученная от “Газпрома” компенсация будет отдана литовским потребителям газа. Все же нет конкретики по вопросу о том, как эти средства дойдут до потребителя.

В мае прошлого года, когда компания Lietuvos dujos пригрозила “Газпрому” арбитражем, российский концерн снизил цену на газ для компании на 20%. Lietuvos dujos поставляла газ всему населению и коммерческим потребителям. Была снижена цена газ, поставленный в 2013-2015 гг.

В начале апреля “Газпром” забрал иск против Литвы в Гаагском арбитраже UNCITRAL по вопросу реализации Третьего энергопакета ЕС. (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий