В провинции Карс на северо-востоке Турции началась приватизация земельных участков для строительства Трансанатолийского газопровода. Об этом сказал в интервью Trend губернатор провинции Карс Гюнай Оздемир.

Он также сообщил, что в связи со строительством газопровода TANAP в провинции начались прием на работу необходимого персонала и доставка труб.

По его словам, TANAP является одним из важных энергетических проектов как для Турции, так и Европы. “Этот газопровод пройдет по 20 провинциям Турции и будет иметь шесть строительных площадок, одна из которых разместится в районе Селим провинции Карс”, – сказал губернатор.

По словам Оздемира, строительство TANAP в первую очередь будет способствовать росту занятости в регионе.

По его словам, TANAP является идеальным шансом для турецких строительных компаний. “Участие турецких строительных компаний в этом проекте – очень важный момент. Эти компании уже получили соответствующий сертификат соответствия”, – сказал губернатор.

Помимо того, что проект TANAP является наглядным примером братских отношений между Азербайджаном и Турцией, он носит еще и важный стратегический характер, сказал он.

“Так как Турция имеет долю в TANAP, то этот проект усилит роль страны в обеспечении энергетической безопасности Европы”, – считает Оздемир. По его словам, реализация проекта TANAP способствует развитию экономического и политического сотрудничества между странами Каспийского региона, а также укреплению мира и стабильности.

Северо-восточная турецкая провинция Карс является одной из областей страны, по которой пройдет газопровод TANAP.

17 марта главы Азербайджана, Турции и Грузии заложили фундамент газопровода TANAP в провинции Карс.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения Шах Дениз от грузино-турецкой границы до западной границы Турции.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 млрд. куб. м газа в год. Около 6 млрд. куб. м будет поставляться в Турцию, а остальное – в Европу.

В Турцию газ попадет уже в 2018 г., а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 г. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий