Газодобывающая отрасль в Украине находится на грани катастрофы. Об этом 24 июня во время пресс-конференции заявил народный депутат Украины Андрей Артеменко.

По словам парламентария, причиной стремительного падения объемов газодобычи стало непродуманное и поспешное принятие бюджета 2015 г. в Верховной Раде. В результате ставки ренты для газодобывающих предприятий были резко и необоснованно повышены, что поставило отрасль на грань уничтожения.

“Падение добычи составляет уже порядка 6%, потери Украины можно оценить в объеме от 1 млрд. до 1,5 млрд. куб. м газа в год. Происходит снижение поступлений средств в государственный бюджет и перетекание квалифицированных кадров с украинских предприятий в другие страны. Именно по этой причине был разработан законопроект №2120, который стал результатом компромисса между Минфином, законодателями и инвесторами. Мы прошли с ним все необходимые комитеты Верховной Рады и везде получили одобрение, в том числе и в Комитете по налоговой и таможенной политики Нины Южаниной”, – отметил Артеменко.

Он также напомнил, что после того, как представители всех фракций, Минфина, Минэнерго и “Нафтогаза” поддержали законопроект, неделю назад Верховная Рада проголосовала за внесение его в повестку дня.

“Тем не менее, мы видим очень серьезное сопротивление этому законопроекту, который нужен украинской экономике”, – добавил Артеменко.

Депутат подчеркнул, что если парламентарии сейчас не проявят политическую волю и не поддержат отечественные газодобывающие компании, страна будет продолжать кормить зарубежного поставщика энергоресурсов, в первую очередь российского.

30 июня в Верховной Раде состоится голосование по законопроекту 2120. Данный проект предполагает внесение поправок в 252 статью Налогового кодекса Украины. Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин выступил в поддержку снижения ренты для отечественных газодобытчиков.

По прогнозам ведущей мировой консультационной компании IHS CERA, это позволит увеличить производство газа до 8,5 млрд. куб. м в 2025 г. и 11 млрд. куб. м в 2035 г. В правительстве признают, что в августе 2014 г. была допущена ошибка: резкое повышение ставок ренты заставило многих участников рынка полностью пересмотреть инвестиционные планы газодобычи в Украине. Темпы инвестиций в газодобывающую отрасль страны сократились до 10% (по сравнению с 2012-2013 гг.). (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий