Власти Украины намерены закупать уголь в Южноафриканской республике и Казахстане для прохождения очередного отопительного сезона. Об этом сообщил 23 июня вице-премьер Валерий Вощевский на брифинге.

“Это не исключено и сегодня есть определенные договоренности об импорте угля из Южноафриканской республики и экибастузского угля. Не хочется этим заниматься, честно говоря, поскольку есть уголь на нашей территории”, – сказал он.

По словам Вощевского, до конца года Украине необходимо около 13,5 млн. т угля, из них 8 млн. т – газовой группы и 5,5 млн. т – антрацитной. На сегодня остаток угля на наших складах – где-то 1,2 млн. т, по плану – 1,5 млн. т, уточнил он.

“Я думаю, что к концу текущего месяца значительно увеличим его количество. Чтобы накопить достаточное количество и иметь переходный запас на следующий год, мы планируем иметь 1,5 млн. т. Накопление сегодня на уровне 400 тыс. т, задача – 700 тыс. т”, – сказал вице-премьер.

Из-за войны на Донбассе там почти остановилась добыча угля. Кроме того, из-за транспортной блокады отсутствует возможность вывоза готовой угольной продукции со складов на неподконтрольной центральным украинским властям территории.

В связи с этим в ходе минувшего отопительного сезона украинским компаниям пришлось импортировать уголь из России, ЮАР и Австралии, что обходилось гораздо дороже, чем использование местного. При этом полностью закрыть дефицит угля не удалось, в связи с чем впервые с 1990 годов минувшей зимой возобновились веерные отключения электроэнергии для предприятий и населения. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий