Замглавы Минэнерго Кирилл Молодцов впервые официально подтвердил, что “Газпром” не будет строить газопровод через Керченский пролив в Крым.

По его словам, этим займутся организации, которые специализируются на строительстве газопроводов. По данным издания, в инвестпрограмме монополии на 2015 г. предусмотрены инвестиции в развитие газовых сетей Кубани для подачи газа в крымский газопровод, но не на саму трубу. Также монополия не станет и собственником трубы, сообщил К. Молодцов.

Но, по словам главы Крыма Сергея Аксенова, финансировать строительство газопровода Кубань-Крым и газификацию полуострова будет именно “Газпром”. “Строить, скорее всего, будет подрядчик с материковой части России, который имеет опыт работы”, – добавил он.

Сейчас Крым полностью обеспечивается газом за счет добычи “Черноморнефтегаза” (около 1,9 млрд. куб. м в год). Дополнительный газ потребуется к 2018 г., когда планируется запустить в Крыму 900 МВт ТЭС, которые сделают полуостров независимым от поставок из Украины. Строительство газопровода в Крым от компрессорной станции “Русская” (здесь будет начало и морской части газопровода “Турецкий поток”) должно начаться в первой половине 2016 г., а завершиться – в 2018 г. Проект строительства подготовят к октябрю-ноябрю 2015 г., им занимается крымский институт “Шельф”. Длина трубы – 135 км, максимальная мощность – 4 млрд. куб. м (пока потребление Крыма – 2 млрд. куб. м). Стоимость трубы местные власти оценивают в 20 млрд. руб., 14,3 млрд. из которых – стоимость морской части по дну Керченского пролива. (Коммерсант/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий