Дневной объем поставок нефти из Ирака, второго по величине добычи производителя ОПЕК, в мае вырос на 2,28% и составил приблизительно 3,14 млн. барр. в день, свидетельствуют данные иракской государственной компании State Oil Marketing Organization (SOMO).

Согласно данным SOMO, дневной объем поставок в апреле составлял 3,07 млн. барр./день. Всего в мае Ирак экспортировал 97,5 млн. барр., в апреле – 92,3 млн. барр., что на 5,63% меньше, чем в предыдущем месяце. Майский экспорт с месторождения Басра составил 83,5 млн. барр., с месторождения Киркук – 14 млн. барр.

Доходы Ирака от экспорта нефти в мае составили $5,447 млрд. при средней цене в $55,867/барр. В апреле эти доходы составили $4,791 млрд.

В Турцию нефть из курдской автономии Ирака поступает через нефтяные терминалы Басра, Хор-Аламие в Персидском заливе и терминал Джейхан, загружается на танкеры в порту Джейхан на Средиземном море и автомобильным транспортом поступает в Иорданию.

В настоящее время Ирак, который занимает пятое место в мире по величине запасов нефти, восстанавливает свою энергетику после десятилетий войн и экономических санкций. (АЭИ Прайм/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий