С началом эксплуатации в течение ближайших четырех лет новых фаз газового месторождения Южный Парс Иран сможет не только полностью обеспечивать свои внутренние потребности в голубом топливе, но и поставлять на экспорт до 200 млн. куб. м газа в сутки. Об этом заявил директор международного департамента Иранской национальной газовой компании (ИНГК) Азизолла Рамазани.

Как уточнил А. Рамазани, речь идет, прежде всего, о поставках газа в соседние страны, и уже сейчас ведутся соответствующие переговоры в плане подготовки к запланированному увеличению добычи газа. По его словам, внутренний газовый рынок постепенно заполняется голубым топливом, и в ближайшее время страна будет полностью обеспечена бытовым и промышленным газом.

Вернувшись к вопросу о переговорах по поводу экспорта иранского газа в соседние страны, А. Рамазани отметил, что с прошлого года такие переговоры начались и с Афганистаном. Они продолжаются и в этом году, и есть все основания надеяться на получение практических результатов от них в самое ближайшее время. По словам директора международного департамента ИНГК, афганский рынок еще не готов к поставкам голубого топлива. Вопрос о газовых поставках в Афганистан обсуждается впервые, и в этой связи имеются определенные неясности. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий