АО “НК “КазМунайГаз” (КМГ) приняло решение передать в доверительное управление АО “КазТрансГаз” 50%-ную долю участия в ТОО “КазРосГаз”. Соответствующее решение принято правлением АО “НК “КазМунайГаз” 18 июня 2015 г., сообщает пресс-служба АО “КазТрансГаз”.

АО “КазТрансГаз” как национальный оператор Казахстана в сфере газа и газоснабжения будет управлять деятельностью данного совместного предприятия в рамках единого подхода к газоснабжению страны.

ТОО “КазРосГаз” – образованное на паритетной основе национальной компанией АО “НК “КазМунайГаз” и ОАО “Газпром” – товарищество, созданное в целях эффективного исполнения положений соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в газовой отрасли от 28 ноября 2001. Основными функциями компании являются: проведение операций с казахстанским природным газом, включая маркетинг, переработку, транспортировку, реализацию газа и продуктов его переработки на внутреннем и внешнем рынках.

Деятельность компании “КазРосГаз” связана с утилизацией газа, добываемого на Карачаганакском нефтегазоконденсатном месторождении – одном из самых крупных в мире. Разработка месторождения проводится компанией “Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б. В.”.

В 2014 г. ТОО “КазРосГаз” приняло и обеспечило переработку сырого газа Карачаганакского месторождения на мощностях Оренбургского газохимического комплекса в объеме 8 594 млн. куб. м. Объем поставок газа для потребителей внутреннего рынка Республики Казахстан в 2014 г. составил 5914 млн. куб. м.

АО “КазТрансГаз” – национальный оператор Казахстана в сфере газа и газоснабжения. В состав группы Компании АО “КазТрансГаз” входят добывающие, транспортирующие и реализующие газ и продукты его переработки предприятия и организации. (forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий