Министерство энергетики Литвы рассматривает идею создания нового энергетического холдинга, говорит министр. По словам Рокаса Масюлиса, под крыло компании Epso-G, которая контролирует электро- и газопередающие предприятия Litgrid и Amber Grid, может быть принята и Klaipedos nafta.

“На самом деле, когда я стал министром, я нашел такую ситуацию, когда в одной части энергетики действует внятный сильный холдинг, который управляет частью энергетического сектора, а в другой части это управление холдинга выражено в меньшей степени. Так что естественно возникает вопрос, какая модель была бы наиболее правильной, и сейчас идут дискуссии (…), и мы также думаем, насколько централизовать это управление. Возможно, в управление Epso-G следует включить и другие предприятия, такие варианты обсуждаются, но они тоже находятся только в рудиментарной фазе – когда что-нибудь будет решено, мы скажем. Но вопрос обсуждается”, – сказал Р. Масюлис в интервью BNS.

По словам министра, решения не будут приняты в ближайшее время: “Это решения не ближайших месяцев, а когда они будут приняты, сказать трудно, но дискуссии внутри министерства ведутся”.

Контролируемая Министерством энергетики компания Epso-G создана в 2012 г. Ей принадлежит 97,5% акций предприятия Litgrid и 96,58% акций Amber Grid. Кроме того, министерству принадлежит 72,32% акции Klaipedos nafta.

После того, как в 2008 г. в Литве был создан совместный с предприятием “десятки VP” NDX energija холдинг Leo LT, который впоследствии был расформирован, энергетический сектор не раз подвергался реорганизации, пока, наконец, не была создана компания Lietuvos energija, объединяющая электроэнергетические и газовые предприятия Lesto, Lietuvos energijos gamyba, Litgas, Lietuvos dujos, Lietuvos duju tiekimas и др. Этот холдинг принадлежит Минфину – управление предприятиями было разделено во исполнение Третьего энергетического пакета Евросоюза. (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий