Литовский министр энергетики не отрицает, что Литва ведет переговоры с норвежской компанией Statoil о более гибком графике импорта сжиженного природного газа (СПГ). Рокас Масюлис говорит, что опробуются различные режимы деятельности терминала СПГ, его возможности, поэтому министерство попросило связанные с ТСПГ предприятия подготовиться к различным сценариям.

Министр признает, что информация о переговорах со Statoil получила огласку преждевременно. “Возможно, напрасно это получило огласку как гарантированный и окончательный момент; даже если не исключать, что это когда-либо может реализоваться, на данном этапе это – рассмотрение возможностей. И когда об этих возможностях будет договорено, тогда будет решаться вопрос о самой модели деятельности”, – сказал Р. Масюлис в интервью BNS.

На минувшей неделе министр сказал, что была допущена ошибка – по его словам, компания Klaipedos nafta не ведет переговоры со Statoil. Однако это же не означает, что со Statoil не ведет переговоры Litgas или Министерство энергетики?, – такой вопрос был задан BNS Р. Масюлису.

“Litgas, которая торгует газом, ведет переговоры и договорилась с латышами об использовании хранилища (газа) в Инчукальнисе, она ищет возможности в случае необходимости перевести какую-то часть газа в Инчукальнис. Также идут переговоры со Statoil о повышении гибкости поставок, но что и как, я бы комментировать не хотел, потому что комментировать это должно предприятие. Но есть просьбы министерства к тем предприятиям, которые связаны с терминалом, рассмотреть все возможности, чтобы тогда, когда мы будем составлять сценарии деятельности на следующий год, все эти опции уже были нам известны” – сказал BNS министр.

Гендиректор компании Klaipedos nafta Мантас Бартушка со ссылкой на Bloomberg сообщил на прошлой неделе, что из-за заметного сокращения потребления газа в стране Klaipedos nafta ведет со Statoil дискуссии об уменьшении объемов импорта СПГ. Представители Statoil не комментировали Bloomberg эту информацию, а агентство опубликовало уточненное заявление М. Бартушки, в котором указано, что ни Klaipedos nafta, ни Литва не ведут дискуссии со Statoil о сокращении объемов импорта СПГ.

В соответствии с подписанным компаниями Statoil и Litgas долгосрочным договором о поставках газа, Statoil в течение 5 лет будет поставлять ТСПГ по 0,54 млрд. куб. м газа ежегодно – это минимально необходимый годовой объем газа. Неофициально говорят о том, что уже в этом году Litgas не сможет продать 150-200 млн. куб. м из заказанного компании Statoi объема газа, а в следующем году этот объем газа может составить примерно 240 млн. кубов. (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий