“Газпром” при строительстве экспортного газопровода в Китай “Сила Сибири” справится собственными финансовыми инвестициями, заявил зампред правления “Газпрома” Андрей Круглов.

“Это – инвестиционная программа общества, мы готовы построить этот газопровод собственными силами”, – сказал Круглов, отвечая на вопрос акционеров о том, каковы источники финансирования “Силы Сибири”.

Накануне Круглов оценил общую сумму инвестиций в “Силу Сибири” на период 2015-2017 гг. в 480 млрд. руб.

После падения продаж российского газа в Европе и резкого сокращения потребления топлива из РФ Украиной “Газпром” вынужден искать новые рынки сбыта для своих действующих месторождений.

Год назад “Газпром” и китайская CNPC договорились о строительстве трубопровода “Сила Сибири” по “восточному маршруту”, который должен быть пущен в конце 2018 г. Но потом никаких новостей о проекте не было. Китай тянул время.

В начале же июня т.г. “Газпром” отрапортовал об официальном старте строительства газопровода в Китае для приема российского газа по “восточному маршруту”.

“… на прошлой неделе строительство газопровода для приема газа из России официально стартовало в Китае, а сварка первого стыка намечена на конец июня”, – говорится в сообщении “Газпрома”.

Работы на российском участке газопровода “Сила Сибири” идут по графику, уточнил “Газпром”.

В качестве ресурсной базы для “Силы Сибири” выбраны два неразрабатываемых месторождения на Востоке России – Чаянда в Якутии и Ковыкта в Иркутской области.

В начале мая Газпром и CNPC подписали основные условия поставок газа по западному маршруту в объеме 30 млрд. куб. м. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий