Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, находящийся с рабочей поездкой в Марыйском велаяте (области), ознакомился с новым инвестиционным проектом в электроэнергетической отрасли – первой в стране комбинированной парогазовой электростанцией.

По итогам состоявшейся презентации глава государства подписал постановление о строительстве в пределах Марыйской государственной электростанции комбинированной электростанции мощностью 1574 мВт.

На презентации было отмечено, что электростанция комбинированного цикла относится к инженерно-техническим разработкам нового поколения, является одной из лучших в мире. В отличие от других станций, построенных ранее в Туркменистане, в качестве топлива для выработки электричества здесь будет использоваться не только природный газ, но и пар.

Если коэффициент полезного действия (КПД) электростанции простого цикла составляет в среднем 34,2%, то при комбинированном цикле КПД повышается более чем в полтора раза и составляет около 57 процентов. Кроме того, существенно снижается количество природного газа, необходимого для производства 1 кВт электроэнергии – с 380 до 216 граммов.

Согласно документу, строительство начнется уже в июле 2015 г. Сдать объект в эксплуатацию намечено в декабре 2018 г. Инвестиционный проект будет реализован совместно с американской компанией General Electric и турецкой компанией Calyk Enerji. Он нацелен на дальнейшее развитие энергетической инфраструктуры и расширение экспортных возможностей Туркменистана в этой сфере. В частности, ввод в строй новой электростанции даст возможность дополнительно поставлять за рубеж 3 млрд. кВт-ч электроэнергии. (Turkmenistan.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий