Антимонопольный комитет Украины получил обращение энергохолдинга «ДТЭК» о проведении расследования на предмет монопольного положения в отрасли, подтвердил глава ведомства Юрий Терентьев.

“На данный момент официально не могу прокомментировать ход расследования, так как заявление дошло только вчера”, – рассказал Ю. Терентьев агентству “Интерфакс-Украина” 25 июня.

Он напомнил, что с начала июня началось комплексное исследование рынка энергетики, чтобы определиться с единым подходом и, возможно, пересмотреть предыдущие подходы для правильной юридической оценки.

Ранее крупнейший украинский частный энергохолдинг “ДТЭК” обратился в АМКУ с заявлением о проведении расследования на рынке производства электроэнергии, наняв для этого юридическую компанию Baker & McKenzie, хотя АМКУ еще в начале июня анонсировал такое исследование и вынесение его результатов в августе этого года.

Ранее регулятор рынка НКРЭКУ и Минэнергоугля неоднократно обвиняли ДТЭК в монополизме на рынке электроэнергии, в особенности, производства тепловой электроэнергии.

ДТЭК создана в 2005 г. для управления энергетическими активами группы “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. В настоящее время является крупнейшей частной вертикально интегрированной энергокомпанией страны.

Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий