Если стимулировать отечественную газодобычу, одновременно снижая потребление “голубого топлива”, то уже к 2025 году Украина сможет добывать 30-32 млрд. куб. м газа и полностью избавиться от импорта. Такого мнения придерживается эксперт Центра глобалистики “Стратегия XXI” Михаил Гончар, передает «Экономическая правда».

Он отмечает, что по предварительным прогнозам, в 2015 г. Украина добудет 19,5 млрд. куб. м газа, а импорт составит примерно 20,8 млрд. куб. м. При этом предполагается, что 12,7 млрд. куб. м будет импортировано из Евросоюза, а 8,1 из России. “Однако, если учитывать тот факт, что словацкий реверс работает на половину мощности, то есть опасения, что может увеличиться импорт из РФ”, – предостерегает Гончар.

По мнению его коллег, государство больше потеряло, чем приобрело от повышения рентных ставок. Ежегодно газодобыча возрастала на 1 млрд. куб. м, а в 2015 г. вместо роста ожидается падение на 1 млрд. куб. м. То есть Украине может не хватить 2 млрд. куб. м, за которые нужно будет заплатить из госбюджета 12-15 млрд. грн.

Также эксперт отмечает, что первым этапом выхода из кризисной ситуации может стать принятие законопроекта №2120, направленного на стимулирование добычи украинского газа и привлечению инвесторов в отрасль.

30 июня в Верховной Раде состоится голосование по законопроекту 2120. Данный документ авторства группы депутатов из разных фракций предполагает внесение поправок в 252 статью Налогового кодекса Украины. В частности, рента при добыче газа с залежей глубиной до 3,5 км будет снижена до 34%, для скважин глубиной до 5 км- до 29%, а для сверхглубоких разработок глубиной более 5 км – до 14%.

Законопроект поддержан профильными Комитетами Верховной Рады, а также представителями Минфина и Минэнерго. (forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий