Литва могла бы продавать Украине газ на основании сделок по обмену, если его не удастся транспортировать через территорию Беларуси, полагает литовский министр энергетики.

И все же Рокас Масюлис не исключает, что с Беларусью удастся договориться о транзите газа. “Я считаю, что, возможно, получится договориться с ними, сложно прогнозировать, но даже если нет технических возможностей физически пересылать газ, молекулы на Украину, то в газовом секторе всегда возможны сделки по обмену газом, чтобы больше газа с терминала подавать в Литве, а часть того газа, который поступает к нам по трубопроводу, направлять на Украину. Так что мы не опускаем руки и считаем, что можно найти решение, выгодное для всех трех стран”, – сказал Р. Масюлис в интервью BNS.

На прошлой неделе он сказал BNS, что белорусское предприятие “Газпром трансгаз Беларусь” отказалось рассматривать вопрос о транзите газа с терминала сжиженного природного газа (ТСПГ) в Клайпеде на Украину. Тогда министр не исключил, что это делается по политическим причинам.

Несколько лет назад компании Lietuvos energija не удалось договориться с “Газпромом” о сделке по обмену газом – за это Совет по конкуренции (СК, антимонопольная служба) Литвы оштрафовал российскую компанию на сумму 35,7 млн. евро.

По словам Р. Масюлиса, теперь отношение к таким сделкам могло измениться. “Ситуация меняется, и газовый рынок является одним из наиболее изменяющихся видом энергии, так что мы надеемся, что и у “Газпрома” будет новое отношение и решение мы найдем”, – сказал министр BNS.

Представитель оператора ТСПГ – компании Klaipedos nafta некоторое время назад сказала BNS, что взаимный интерес к поставкам СПГ между Украиной и Литвой есть, однако против этого пока возражает Беларусь. По словам Индре Милинене, в год в Украину можно было бы поставлять около 1 млрд. куб. м газа. Организовать поставки газа предполагается по принципу обмена – газ с клайпедского ТСПГ поставлять Беларуси, которая, в свою очередь, поставляла бы соответствующую часть газа Украине. (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий