Решением общего собрания акционеров ПАО «Укргазвыдобування» от 24 июня по согласованию с Министерством энергетики и угольной промышленности в соответствии с приказом от 24 июня 2015 г. №400 Олег Прохоренко избран председателем правления «Укргазвыдобування».

Кандидатура Олега Прохоренко была подана НАК «Нафтогаз Украины» и согласована номинационным Комитетом КМУ по назначению руководителей особо важных для экономики предприятий. Олег Прохоренко защитил на заседании номинационного комитета собственную программу развития Укргазвыдобування и план действий на краткосрочную перспективу.

Олег Прохоренко получил степень бакалавра по экономике и государственному управлению в Дартмутском Колледже (США) и магистра государственного управления в Школе государственного управления им. Кеннеди при Гарвардском университете. С 2007 г. работал в компаниях McKinsey & Company Middle East, McKinsey & Company Ukraine на должностях менеджера проектов, консультанта и младшего партнера. Принимал участие в создании стратегии реформирования украинского газового сектора. Имеет опыт оптимизации бизнес-процессов и реструктуризации компаний нефтегазового сектора.

Советник министра экономического развития и торговли Украины на общественных началах Адомас Аудицкас отметил: «Для украинской экономики важно повысить эффективность работы государственных предприятий. Мы поддерживаем привлечение к управлению такими компаниями менеджеров с западным опытом. Это поможет реформировать работу предприятий по мировым стандартам и сделает государственные компании более прозрачными и понятными для западных партнеров».

«Укргазвыдобування» – важный государственный актив и одна из крупнейших компаний Украины. Для того чтобы максимально увеличить пользу, которую этот актив приносит всем гражданам Украины, необходимо провести реформирование компании, повысить ее прозрачность, привлечь инвестиции и увеличить добычу. Олег Прохоренко имеет опыт в разработке планов по трансформации крупных нефтегазовых компаний и привлечении инвестиций, получил качественное западное образование. Считаем такие характеристики уместными на позиции руководителя Укргазвыдобування», – сказал председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев. (Управление по связям с общественностью Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины»/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий