Китай приступил к строительству на своей территории продолжения газопровода из РФ по восточному маршруту – “Сила Сибири”. Проектирование и строительство трансграничного газопровода на территории РФ до подводного перехода осуществляется “Газпромом”.

На территории Китая до подводного перехода строительство газотранспортной инфраструктуры осуществляется Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC).

Строительство части трансграничного участка газопровода, проходящего через Амур, будет производиться совместно уполномоченными организациями сторон, передает Прайм.

В мае 2014 г. “Газпром” и китайская нефтегазовая компания CNPC подписали тридцатилетний контракт на поставку природного газа по восточному маршруту через отводы от газопровода “Сила Сибири”. Как сообщал “Газпром”, поставки могут начаться в 2018 г. в объеме 5 млрд. куб. м, а впоследствии будут доведены до 38 млрд. куб. м в год. Тогда контракт оценивался сторонами в $400 млрд. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий