Со следующего года Литва станет страной транзита электроэнергии, поэтому Министерство энергетики предлагает установить транзитную плату. По данным Комиссии по контролю над энергетикой и ценами, эта плата будет установлена осенью.

По данным министерства, она будет покрывать расходы, если поступающая в страну по смычкам Nordbalt ил LitPol Link более дешевая электроэнергия из Западных стран будет направляться в третьи страны – Россию, Беларусь, когда в них цена на электроэнергию будет выше.

“Литовские потребители покрыли основную часть расходов на строительство LitPol Link и NordBalt. Потому финальными получателями должны быть литовские потребители – инвестированные ими средства должны принести заслуженную отдачу. А если третьи страны пользуются нашей инфраструктурой, то литовские потребители не должны из-за этого страдать”, – отмечает в пресс-релизе министр энергетики Рокас Масюлис.

Прокладка ЛЭП LitPol Link и подводного кабеля NordBalt завершится в конце года. (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий