Стокгольмский арбитраж приступает к рассмотрению иска правительства Литвы к российскому концерну “Газпром” относительно миллиардной компенсации за газ, приобретенный по завышенной цене.

Слушания дела в Стокгольмском арбитраже будут проходить 1-10 июля в Париже, а окончательного решения арбитража можно ожидать в конце этого года или в начале следующего. В слушаниях будут участвовать министр энергетики Рокас Масюлис, представители Министерства энергетики и нанятые им юристы.

В октябре 2012 г. Литва обратилась в Стокгольмский арбитраж по поводу возвращения переплаты за газ в размере примерно 1,4 млрд. евро, которая образовалась в результате того, что “Газпром” в 2004-2012 гг. продавал Литве газ по завышенной цене.

В мае прошлого года, когда компания Lietuvos dujos пригрозила новым абритражем, “Газпром” снизил цену на газ для этой компании примерно на 20%. Эта компания поставляла газ населению и части коммерческих потребителей. Была снижена цена на газ, который поставлялся и поставляется в период 2013-2015 гг. (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий