Gas Natural Fenosa – монополист на энергетическом рынке страны, обслуживающий более 70% молдавских потребителей, грозит сократить поставки электроэнергии конечным потребителям в ближайшие дни.

Как указано в пресс-релизе компании, начиная с 1 июля Группа Gas Natural Fenosa может сократить на 40% поставку электроэнергии из-за отсрочки платежей за поставленную энергию. Поставщик уже предупредил предприятия Red Union Fenosa и Gas Natural Fenosa Furnizare Energie, входящие в Группу Gas Natural Fenosa.

Gas Natural Fenosa попросила поставщика отложить применение объявленной меры до 15 июля, надеясь, что НАРЭ до тех пор выполнит свои обязательства и утвердит новые тарифы в соответствии с предъявленными требованиями, чтобы таким образом разблокировать сложную ситуацию, в которой оказался весь энергетический сектор страны, включая крупнейшего поставщика электроэнергии Молдовы, который обслуживает около 70% территории страны”, – говорится в пресс-релизе компании.

Gas Natural Fenosa отмечает, что “вынуждена задерживать платежи из-за отсутствия корректировки тарифов с 2012 г., которые, в свою очередь, не покрывают полной стоимости электроэнергии”. “Компания покупает электроэнергию в долларах США по действующему обменному курсу в размере 11,8 лея/доллар, в то время как реальный курс составляет 18,68 лея/$”, – говорится также в пресс-релизе.

Gas Natural Fenosa обслуживает более 70% потребителей электроэнергии страны. (Moldnews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий