Снижение цен на нефть и общемировая экономическая ситуация диктует необходимость нового подхода к энергетической стратегии России. Как сообщается в энергетическом бюллетене Аналитического центра при правительстве РФ, многие месторождения нефти и газа нерентабельны при цене $60-70/баррель, поэтому они могут быть отложены.

Фактор выхода на рынок Ирана, Ирака и сланцевой нефти США также снижает вложения в разведку и добычу.

На этом фоне вложения в развитие российской Арктики оказываются под сомнением, не говоря уже об экологических рисках, пишут эксперты. “И это становится серьезной причиной для пересмотра приоритетов в национальной энергетической стратегии России, – отмечается в бюллетене. – Освоение углеводородных ресурсов российского шельфа, главным образом арктического, наряду с увеличением нефтеотдачи на старых месторождениях, освоением углеводородов Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также добычей сланцевых углеводородов является вынужденной мерой для российской нефтегазовой отрасли. Однако данный процесс характеризуется наибольшими рисками и издержками среди всех доступных альтернатив увеличения (для газа) и стабилизации (для нефти) добычи углеводородов в России. Таким образом, существует необходимость пересмотра приоритетов в рамках выбора путей развития отечественной нефтегазовой отрасли, особенно в текущих экономических и внешнеполитических условиях”.

Как сообщили в Аналитическом центре, эксперты не рассматривают континентальный шельф России как единственный резерв дальнейшего развития ресурсной базы страны. Ресурсный потенциал традиционных и новых нефтедобывающих регионов, по их мнению, остается достаточно высоким и позволяет сохранить и даже повысить уровень добычи нефти до 2020 г. Кроме того, они видят возможность наладить добычу нетрадиционных (сланцевых) углеводородов, извлекаемые запасы которых в России значительны (50 млрд. т н. э.).

Быстрый рост потребления энергоносителей до глобального кризиса 2008-2009 гг. ставил вопрос о том, какие еще нефтяные ресурсы мира можно вовлечь в разработку для удовлетворения глобального спроса. Изменения ситуации в 2014-2015 гг. модифицируют эту постановку и заставляют задуматься в целом о целесообразности активного освоения новых ресурсов в нынешних условиях, поскольку имеющихся доказанных запасов нефти более чем достаточно для обеспечения мирового потребления до 2040 г. Однако недостаток инвестиций в апстрим может опять обострить дисбалансы на нефтяных рынках, пишут эксперты. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий