НАК “Нафтогаз Украины” озвучила позицию украинской стороны на трехсторонних переговорах по газу в Вене. Решение, которое позволит обеспечить надежность поставок российского газа в Украину и ЕС до завершения судебных разбирательств между сторонами в Стокгольме, должно зафиксировать временные договоренности по всем ключевым вопросам, по которым у сторон есть разногласия.

Кроме того, Украина настаивает на подписании такого решения в виде трехстороннего протокола на уровне министерств энергетики Украины, РФ и представителя Европейской Комиссии, что должно обеспечить ответственное исполнение достигнутых договоренностей всеми сторонами процесса. «Нафтогаз» и ОАО “Газпром” также должны подписать дополнение к договору на поставку газа, в котором будут отображены договоренности, зафиксированные на высоком уровне.

Именно по такому принципу был построен “зимний пакет”, подписанный сторонами в Брюсселе в конце октября 2014 г. Этот пакет договоренностей показал свою эффективность и обеспечил стабильные поставки российского газа в отопительном сезоне 2014-2015 гг. (Управление по связям с общественностью Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий