Министр энергетики России Александр Новак заявил, что необходимости в подписании новых документов с Украиной по поставкам газа нет. Об этом он заявил по итогам газовых переговоров в Вене между Украиной, Россией и Европейской комиссией.

“Консультации прошли продуктивно. Подписание какого-либо протокола сегодня не планировалось. Контракты на поставку и транзит газа от 2009 г. выполняются, необходимости в подписании новых документов нет”, – заявил Новак.

Глава Минэнерго России также заявил, что удивлен заявлениями украинской стороны об ожидании большего уровня скидки. “Размер скидки на газ для Украины отвечает реалиям, сложившимся сегодня на рынке. При большей скидке цены были бы ниже рыночных”, – сказал он.

Он напомнил, что правительство России приняло решение о предоставлении Украине скидки на газ на III квартал в размере 40 за 1 тыс. куб. м, таким образом цена на газ должна составить $247,18/тыс. куб. м. “Все стороны согласились с тем, что поставки газа в Украину во II квартале осуществлялись в соответствии с договоренностями. За этот период было поставлено 1,9 млрд. куб. м газа и был обеспечен надежный транзит топлива через территорию Украины”, – сказал российский министр.

30 июня в Вене закончились газовые переговоры между Украиной, Россией и Еврокомиссией. В переговорах приняли участие министры энергетики Украины и России Владимир Демчишин и Александр Новак, а также представитель Еврокомиссии Марош Шефчович. Стороны должны были договориться об условиях поставок газа на третий квартал 2015 года. Украина даже рассчитывала продлить соглашение до апреля 2016 г. Однако конкретных результатов по итогам переговоров достичь не удалось. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий