Бывший глава “Укртранснафты” Александр Лазорко намерен участвовать в конкурсе на должность главы “Укрнафты”. Об этом в Facebook написал депутат от БПП Сергей Лещенко.

Депутат также добавил скан одобрительной рекомендации, которую для Лазорко написал профессор университета “Крок” Анатолий Француз.

Лещенко сомневается, что после скандальной деятельности Лазорко в “Укртранснафте” тот будет иметь шанс возглавить “Укрнафту”, но считает, что это позволит олигарху Игорю Коломойскому обжаловать невыгодные для него результаты конкурса. “Но участие Лазорко – это не троллинг, а типичная рейдерская схема. Таким образом, Коломойский через своего агента сможет оспаривать результаты конкурса по замене руководителя “Укрнафты”, – написал Лещенко.

Кроме Лазорко, в конкурсе также намерен участвовать бывший львовский губернатор депутат от Партии регионов Василий Горбаль. Об этом он заявил “Украинской правде”.

Наблюдательный совет полностью государственной “Укртраснафты” устранила Лазорко с должности руководителя в середине марта. В тот же день на предприятие примчался тогдашний губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский вместе с вооруженной охраной и устроил громкий скандал.

В результате этого скандала и Лазорко, и Коломойский потеряли свои должности.

За время управления “Укртранснафтой” Лазорко неоднократно действовал в интересах Коломойского. В частности, в прошлом году он принял решение об откачке из трубопроводов технической нефти и ее хранении на предприятиях олигарха. За это государство платило последнему около 75 млн. грн. ежемесячно. Сейчас это является предметом уголовного расследования со стороны силовиков.

Кроме того, Лазорко разместил два млрд. грн. “Укртранснафты” на депозите в «Приватбанке» Коломойского.

В “Укрнафте” государству принадлежат 50% плюс одна акция, Коломойскому – 42%. Компанией управляет менеджмент олигарха, который длительное время блокирует выплату государству дивидендов и рент на несколько миллиардов гривен.

На 22 июля запланирован конкурс по избранию нового руководителя “Укрнафты”. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий