Иран разрабатывает более выгодные условия контрактов с западными компаниями и предполагает привлечь $100 млрд. в нефтедобывающую промышленность в случае отмены санкций, сообщает ПРАЙМ со ссылкой на зарубежные СМИ.

“Сумма этих контрактов может превысить $100 млрд.”, – заявил глава ревизионного комитета при Министерстве нефти Ирана Мехди Хоссейни. Ранее он говорил, что конференция в Лондоне, где должны быть раскрыты детали десятков проектов, отложена до декабря на фоне проблем, связанных с санкциями.

Такие условия помогут Ирану привлечь зарубежные компании, которые были вынуждены уйти из нефтяных проектов в стране в 2010 г., когда Запад ввел санкции.

Хоссейни ожидает официального подтверждения условий контрактов от президента Ирана Хасана Роухани в ближайшие месяцы, сообщает Financial Times. Ранее сообщалось, что представители иранского правительства уже озвучили некоторые детали своим международным партнерам, в том числе отмечали низкую себестоимость добычи – $10/баррель против $50/баррель и более на месторождениях в США.

Иран, который имеет крупнейшие в мире запасы газа и четвертые по величине запасы нефти, планирует увеличить добычу нефти до 5 млн. баррелей в день к концу десятилетия. Из-за введенных санкций в 2012 г. добыча нефти составляла 1 млн. баррелей в день. Иран настаивает на возвращении своей доли на нефтяном рынке после отмены санкций, даже если это приведет к избыточному предложению.

“Шестерка” международных посредников (Великобритания, Германия, Китай, Франция, Россия, США) при участии ЕС и Иран работают над итоговым соглашением по ядерной программе. На переговорах обсуждаются также механизмы снятия санкций с Ирана. Согласно достигнутым ранее договоренностям, итоговый документ должен был быть подготовлен до 30 июня, однако на очередном раунде переговоров в Вене стороны решили продлить работу над ним до 7 июля. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий