“Росатом” зарегистрировал представительство в Латинской Америке. Компания Rosatom America Latina разместилась в Рио-де-Жанейро, Бразилия.

В странах Латинской Америки, прежде всего Бразилии и Аргентины, госкорпорация будет предлагать комплексное решение по развитию атомной энергетики. Речь идет о строительстве и обслуживании энергоблоков АЭС, поставках топлива для них, обращении с отработавшим ядерным топливом, реализации совместных исследовательских работ, выполнении проектов по ядерной медицине. Также “Росатом” готов помогать своим партнерам готовить национальные кадры для атомной энергетики и создавать необходимую нормативно-правовую базу.

В 2014 г. международное подразделение ГК “Росатом” компания “Русатом Оверсиз” и бразильская Camargo Correa подписали меморандум о сотрудничестве в области строительства АЭС в Бразилии, а также сооружения хранилища отработавшего ядерного топлива. Предприятие “Росатома” ОАО “В/О “Изотоп” подписало контракт с Национальной атомной энергетической комиссией Бразилии (CNEN) о поставках российского медицинского радиоизотопа молибден-99.

В апреле Россия и Аргентина подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сооружении атомной электростанции на территории Аргентины. Кроме того, тогда же топливная компания “Росатома” “ТВЭЛ” подписала меморандумы о взаимопонимании с публичной правительственной организацией Аргентины Comision Nacional De Energia Atomica и государственной корпорацией аргентинской провинции Рио Негро Invap. В соответствии с этими документами, ТВЭЛ будет поставлять низкообогащенное ядерное топливо и его компоненты для исследовательских и энергетических реакторов в Аргентине. (Пресс-служба госкорпорации «Росатом»/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий