Запорожская атомная электростанция планирует загрузить первую партию топлива американско-японской компании Westinghouse на 5 энергоблок в 2016 г.

Об этом сообщил заместитель главного инженера по ядерной и радиационной безопасности станции Александр Игнатченко. “Загрузку (топлива Westinghouse) планируем в следующем году на 5-й энергоблок”, – сказал Игнатченко. По его словам, сейчас на станции используется исключительно российское топливо. Загрузка топлива компании Westinghouse будет проводиться после изъятия из реактора отработавших тепловыделяющих сборок.

При этом Игнатченко рассказал, что в этом году была обнаружена одна негерметичная топливная сборка российского производства, тогда как на протяжении последних двух лет таких случаев не наблюдалось.

Сотрудничество государственного предприятия НАЭК “Энергоатом” с Westinghouse было начато в рамках межправительственного соглашения между США и Украиной от 2000 г. по квалификации ядерного топлива для Украины и продолжено в рамках коммерческого контракта, подписанного в 2008 г. “Энергоатом” развивает сотрудничество с Westinghouse с целью диверсификации поставок ядерного топлива для украинских АЭС.

В марте Южно-Украинская АЭС успешно выполнила загрузку модернизированного топлива ТВС-WR производства американско-японской компании Westinghouse на третьем энергоблоке. В апреле ЮУАЭС подключила данный блок к энергосети страны.

Запорожская АЭС – крупнейший энергетический объект в Украине и Европе с установленной мощностью 6000 МВт. На ЗАЭС эксплуатируются 6 энергоблоков мощностью 1 млн. кВт каждый. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1984 г., второй – в 1985 г., третий – в 1986 г., четвертый – в 1987 г., пятый – в 1989 г., шестой – в 1995 г. Начиная с 1984 г. вклад Запорожской АЭС в энергетику страны возрос с 2% до 22%. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий