Литва построит газопровод от СПГ-терминала в сторону Латвии к октябрю 2015 года

Строительство в Литве магистрального газопровода Клайпеда-Куршенай планируется завершить через три месяца. По нему газ с клайпедского терминала сжиженного природного газа (СПГ) можно будет поставлять в Латвию и далее в Эстонию.

Литва: судно бункеровки сжиженного природного газа (СПГ) будет завершено в 2017 году

Судно бункеровки сжиженного природного газа, которое будет обслуживать морские суда с будущей наземной распределительной станции СПГ в Клайпеде, будет завершено в 2017 г., сообщила германская компания -поставщик СПГ Bomin Linde LNG.

Европа: ОАО «Газпром» и Gasunie договорились о совместном строительстве СПГ-терминалов и станций

Совместные инфраструктурные проекты «Газпрома» и европейской газовой компании и Gasunie в рамках сотрудничества по малотоннажному СПГ позволят диверсифицировать маршруты поставок, а также расширят сферу использования природного газа в европейских странах, заявил глава российской газовой компании Алесей Миллер после подписания рамочного соглашения о сотрудничестве с главой Gasunie Ханом Феннемом.

Россия получила повестку в суд США по делу ЮКОСа

Волна вторичных исков по делу ЮКОСа докатилась до США. Россия отказывается выплачивать экс-владельцам компании $50 млрд. по постановлению Гаагского суда, и истцы пытаются добиться исполнения решения Гааги в других странах. В Бельгии, Франции и Австрии дело уже доходило до арестов российского имущества. По словам юристов, Штаты, скорее всего, также примут решение Гааги к исполнению.

Кыргызстан: реконструкция столичной ТЭЦ ведется без отставаний

Реконструкция столичной ТЭЦ ведется по графику, отставаний нет. Об этом 4 июля по итогам поездки на теплоэлектроцентраль сообщил премьер-министр Кыргызстана Темир Сариев.

Кыргызстан: глава правительства пообещал, что в 2015 году цена на природный газ не повысится

Глава правительства Кыргызстана пообещал, что в 2015 г. цена на природный газ не повысится. Об этом Темир Сариев заявил накануне на заседании Республиканского штаба по подготовке и прохождению осенне-зимнего периода 2015-2016 гг.

Казахстан: утверждена предельная цена оптовой реализации сжиженного газа на внутреннем рынке

30 июня Министерством юстиции Республики Казахстан зарегистрирован под №11501 приказ Министерства энергетики РК №374 от 27.05.2015 г. “Об утверждении предельной цены оптовой реализации сжиженного нефтяного газа на внутреннем рынке”.

Беларусь: ПО “Белоруснефть” расширяет сферу деятельности в Эквадоре

“Белоруснефть” уверенно расширяет сферу своей деятельности в Эквадоре. Этот факт особо отметил в интервью журналу “Экономика Беларуси” Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в Эквадоре Игорь Полуян.

Азербайджан: Государственный нефтяной фонд (ГНФАР) начал осуществлять инвестиции в китайских юанях

Государственный нефтяной фонд Азербайджана с 1 июля начал осуществлять инвестиции в китайских юанях. Целью инвестиций в китайских юанях является диверсификация валютной корзины инвестиционного портфеля ГНФАР.

Азербайджан: SOCAR ввела в строй после капремонта скважину на мелководье Гюнешли

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) сдала в эксплуатацию после капитального ремонта скважину на мелководной части месторождения Гюнешли. Скважина №122 ранее была пробурена с морского основания №3.

Украина: Коломойский пускает процесс нефтяного реванша

Последние пару месяцев нефтяной сектор Украины заметно штормило. Начало этому процессу было положено борьбой за оперативный контроль над оператором трубопроводной системы ПАО “Укртранснафта”. А немного позже акцент противостояния сместился в сторону распоряжения технологическими нефтяными ресурсами этого предприятия, которые были выкачаны из его транспортной сети в резервуары частных НПЗ.

Украина и Словакия обсудили увеличение поставок газа

Операторы газотранспортных систем Украины и Словакии обсудили возможность увеличения поставок природного газа на территорию Украины. Совещание проходило на базе компрессорной станции Велки Капушаны. Итоги встречи не приводятся.