Государственный нефтяной фонд Азербайджана с 1 июля начал осуществлять инвестиции в китайских юанях. Целью инвестиций в китайских юанях является диверсификация валютной корзины инвестиционного портфеля ГНФАР.

В 2014 г. фонд получил лицензию Центробанка Китая на инвестиции в размере 3 млрд. китайских юаней. С этой целью был подписан договор, предусматривающий покупку гособлигаций Китая, номинированных в юанях. Следующим этапом является осуществление инвестиций на рынке акций в Китае, номинированных в юанях. Для этого ГНФАР планирует получение соответствующей лицензии в Комитете по регулированию ценных бумаг КНР, передает Интерфакс.

ГНФАР создан указом президента Азербайджана от 29 декабря 1999 г. и является внебюджетным государственным институтом, подотчетным главе государства. В фонде аккумулируются доходы от реализации нефтяных контрактов, в частности, от реализации прибыльной нефти и газа государства, транзитные тарифы за транспортировку нефти и газа по территории страны, от аренды госимущества и другие. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий