Строительство в Литве магистрального газопровода Клайпеда-Куршенай планируется завершить через три месяца. По нему газ с клайпедского терминала сжиженного природного газа (СПГ) можно будет поставлять в Латвию и далее в Эстонию.

“3 июля было принято решение о том, что сдача этого объекта состоится 2 октября”, – сообщил литовский премьер-министр Альгирдас Буткявичюс.

Согласно материалам компании AB Amber Grid (оператор газораспределительной сети Литвы), в настоящее время проложено более половины магистральной трубы.

Новый трубопровод от Клайпеды до расположенного на севере Литвы города Куршенай протяженностью 110 км позволит обеспечивать до 80% потребностей стран Балтии в газе, передает Интерфакс. Диаметр трубопровода Клайпеда-Куршенай составляет 300 мм, диаметр второй ветки, которую планируется проложить, – 800 мм. Стоимость строительства составляет 63,7 млн.

Власти Литвы признали расширение магистрального газопровода проектом государственной важности, он необходим для поставок газа с СПГ-терминала латвийским потребителям и для его закачки в латвийское ПХГ в Инчукалнсе, где литовская Litgas собирается хранить газ. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий