Заведующий кафедры подземной разработки полезных ископаемых, профессор Национального горного университета Владимир Бондаренко рассказал, что в Днепропетровском НГУ разработали способ добычи альтернативного топлива.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА “Мост-Днепр”. “Добыча газа происходит из шахтного метана, только для того, чтобы его транспортировать, его нужно перевести в другое агрегатное состояние – в твердое, газогидратное состояние. В чем здесь достоинство: в 1 куб. м газогидрата можно упаковать около 200 куб. м газа. Поэтому тот газ, который выбрасывают из скважин при добыче угля, в Павлограде, в Доброполье, в Красноармейском регионе, можно успешно не выбрасывать в атмосферу, а при помощи разработанной технологии, переводить его в газогидраты и рефрижераторами доставлять до потребителя.

На земном шаре насчитывается количество газогидрата соизмеримое с количеством кислорода, поэтому утверждение, что газа на Земле хватит на 15-20 лет ложное, на дне морей и океанов находится огромное количество газогидрата, оно находится в твердом состоянии, в виде льда. Мы же в лаборатории разработали технологию фазовых переходов, для того, чтобы использовать ее для транспортирования газа метана из угольных шахт”, – сказал он.

Также Владимир Бондаренко отметил, что добыча шахтного газа будет дешевле, чем добыча природного газа, которая осуществляется сейчас. По предварительным подсчетам, это снизит стоимость добычи газа на 40-50%. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий