В Индии при содействии России будет построено до 25 энергоблоков, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков, передает РИА Новости.

По его словам, “флагманским энергетическим проектом остается сооружение с российской помощью АЭС “Куданкулам”. Энергоблок №1 функционирует на полную мощность, готовится к пуску до конца текущего года энергоблок №2″. Ушаков напомнил, что в настоящее время ведется подготовка к строительству второй очереди АЭС. Документы, регламентирующие сооружение второй очереди станции были подписаны в апреле и декабре 2014 г.

Строительство АЭС “Куданкулам” в Индии осуществляется в рамках межправительственного соглашения от 1988 г. и дополнения к нему от 1998 г.

Госкорпорация “Росатом” занимает первое место в мире по числу проектируемых реакторов для атомных электростанций, следует из годового отчета ведущего проектного предприятия «Росатома» АО “Атомпроект” за 2014 г.

По состоянию на конец 2014 г. предприятия «Росатома» проектировали 30 атомных энергоблоков, что составляло 41% от общего числа проектируемых блоков АЭС в мире. Проекты АЭС “Куданкулам” и иранской станции “Бушер” признаны проектами 2014 г. по версии американского журнала Power Engineering в сфере атомной энергетики. Опрошенные Центром энергетической экспертизы эксперты отмечали, что «Росатом» сегодня на мировом атомном рынке имеет наибольшую референтность и количество текущих проектов. Заинтересованность Индии в развитии атомной генерации обусловлена необходимостью ориентации на наиболее экономически обоснованный и экологически чистый вид энергетики. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий